• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Федчевская основная общеобразовательная школа" Ивнянского района Белгородской области

Сокращенное наименование: МБОУ "Федчевская ООШ"

Образование (обучение) в МБОУ "Федчёвская ООШ" осуществляется на русском языке.

Датой возникновения Федчевки можно считать 1844 год.

Первая улица, которую составляли 5 домов получила название «Выгон», здесь паслись кони, коровы, овцы, птица. Образовалась эта улица в 1852 – 1854 годах, если ориентироваться на деяния графа Клейнмихеля.
    Вторая улица строилась южнее первой. Улица тянулась от школы, за ней была околица, отгороженная плетнем с воротами, за ней кладбище, просуществовавшее до 1930 года.

После Великой отечественной войны в 1948 году в Федчевке построили новую улицу «Выдрыкановка» - по кличке одного из жителей, первым построившим здесь дом. А уже в 1985 г  село еще более расширилось – появился «Новый поселок» - дома построили белгородские организации на средства бюджета.

28 октября 1941 года Ивнянский район, в состав которого входила    д. Федчевка, был оккупирован немецкими войсками. Летом 1941 года по призыву ушли на фронт 148 односельчан. Из них 65 человек остались на полях сражений.

Их имена навечно занесены в «Летопись села». Во время оккупации четверо девушек были угнаны в Германию. Все четверо работали на литейном заводе немецкого города Дуйсбург. И только в сентябре 1945 года им посчастливилось вернуться в родные края.

В 1954 году при председателе Устименко был построен клуб, представляющий собой деревянное здание. При нем находилась и контора  колхоза. Здесь проводили свой досуг жители села: ходили в кино, на танцы, собрания.

В 1960 году вступил в действие кирпичный Дом культуры на 210 мест, со сценой, зрительным залом, фойе и комнатами для кружковой работы. В новое здание Дома культуры переезжает сельская библиотека из соседнего села Студенок и действующая поныне.
    Электрический свет пришел в Федчевку в 1956 году. Ток вырабатывался движком, работающим на топливе.
    В эти же годы в селе заговорило радио. В 1995 году в село пришел газ. Полностью село газифицировано к 2000- му году.
    В настоящий период времени село Федчевка насчитывает 147 дворов.
    Всего жителей 444 человека:
                    мужчин – 142;
                    женщин – 188;
                    детей – 124.

Образование и формы обучения

Уровень образования                                                   Форма обучения                 Нормативный срок обучения
    Начальное общее образование                                 Очная                                      4 года
    Основное общее образование                                   Очная                                      5 лет
    Дополнительное образование обучающихся       Очная                                      До  11 лет

Программа развития

Программа развития описывает изменения инфраструктуры учреждения, требуемые для обеспечения реализации образовательной программы; необходимые. качественные изменения для создания новой образовательной практики в сфере образования. Составление Программы развития – это творческая задача, решение которой предполагает опору на инновационные процессы в образовании.

Фотографии